你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

空中加油:四大校节活动 助推学生进取

[日期:2015-06-06] [字体: ]

为进一步推动学生个性特长的发展,最大可能的为他们特长发展提供必要的辅助动力,打造学生展示个性特长的舞台,盛泽小学一年一度的四大校节活动于4月到6月间隆重举行。他们分别是:“金点子”科技节、“金太阳”体育节、“金年华”艺术节、“金手指”象棋节。这四大校节涵盖了学生特长发展的方方面面,是学生展示特长的舞台,是激励学生有进取心的重要阵地,同时也是学校素质教育的重要组成部分。丰富多彩的校节活动牢牢地吸引住了学生的目光,在校节活动中孩子们各展所能,尽情发挥各自的聪明才智,秀出精彩,舞出美丽。一个个特长发展的校园小明星脱颖而出,同时也带动了更多的同学向他们学习,做有进取心的人。

盛泽小学艺术展演活动暨“金年华“艺术节活动安排表

 

 活动

主题

序号

活动内容

参加对象

 

活动

要求

承办部门

负责人员

 

开幕式

1

艺术展演活动既艺术节开幕式

全校师生

323

  紧扣“阳光下成长”活动主题

校长室

钮美芳 沈建刚

 

 

我要上“六一”

 

2

班本优秀节目选拔(一)

舞蹈类声乐类展演学生

413

详见海报

少先队

沈娟  张怡

 

3

班本优秀节目选拔(二)

器乐类戏剧类展演学生

415

详见海报

少先队

沈娟    张怡

 

 

4

艺术社团优秀节目选拔

艺术类社团学生

待定

作为艺术类社团教师成果展评、考核

校长室

钮美芳

 

 

 

 

 

我要去参评

4

“阳光下成长”绘画作品展评活动

一至六年级

417

分校区进行

具体详见

通知要求

美术组

俞莹(目澜) 潘黎萍(升明)蔡辰尧(兴桥)朱涛(丁方)沈绮(三村)张娴(北王)

 

 

5

 

“阳光下成长”书法作品展评活动

四至六年级

418

分校区进行

具体详见通知要求

美术组

俞莹(目澜) 周蓉洁(升明)蔡辰尧(兴桥)朱涛(丁方)沈绮(三村)  张娴(北王)

 

6

邮票设计、作品展评活动

三至六年级

422

升明校区

目澜校区

详见通知

美术组

俞莹(目澜)

潘黎萍(升明)

 

7

“阳光下成长”学生征文评比活动

四至六年级

 

418

 分校区进行

详见通知

教务处

镇郊校区负责人

  戴玲娥  张卫娟

语文老师

 

 

8

青年教师科研论文评比

全校艺术教师

420日之前完成

全校区安排

详见通知

教科室

杨玲丽

沈红

 

我要学

“国学”

9

“寒山”诗词进课堂

 

待定

目澜校区

详见通知

教导处

戴玲娥

何佳乐

语文老师

 

10

经典诗词展演

三至四年级

待定

目澜校区

升明校区

教导处

戴玲娥

张卫娟

语文老师

 

11

 

我要上“国学”选拔

五至六年级

待定

目澜校区

升明校区

德育处

任震红  严瑛樱

班主任

 

 

15

“和合宝贝”评选

一至六年级

待定

全校区安排

详见通知

德育处

沈娟  张怡

 

16

展演活动(艺术节)闭幕式

一至六年级

427

各项颁奖

校长室

  钮美芳  沈建刚

 

17

优秀节目

作品等上报

艺术表演类

424

 各校区节目视频上交钮美芳后,由沈孝忠统一

上传吴江网络教研平台  表格汇总钮美芳上报

 

我要上展演

艺术作品类

420

各校区活动负责人交钮美芳统一上报

 

 

学生征文、教师论文

424

学生征文各校区选出优秀文章交戴玲娥统一上报

教师征文各校区选出优秀文章交杨玲丽统一上报

 

总结等

425

 钮美芳

 

 

 

 

 

艺博会

18

庆祝“六一”表彰会,暨艺术节文艺汇演

一至六年级

待定

各校区负责人根据本校区实际情况开展

 

 

 

 

 

 

 

 

 

你会下棋,让特色更艳;我上“国学”,为和合添彩

                  

 

类别

序号

内容

活动对象

时间

活动要求

负责人员

缤纷棋板

1

我的个性棋卡

34年级

第四、五周

利用卡片制作出个性图形,并在卡片上写下象、围棋的名人学棋、下棋术语、棋史起源等

美术教师负责指导,班主任负责动员、收交

创意棋具

2

我的创意棋盘

12年级

第四、五周

利用废旧物品制作出棋盘和棋子,每班至少上交3样作品(多者不限)进行评比

班主任

 

3

象棋知识竞赛

34年级

 41日中午

每班报两名学生参加比赛

唐俊伟 朱卫忠

4

班级比赛

34年级、56年级组

第五周

由体育老师利用体育课时间进行班级象棋比赛

张红 朱国芳

体育老师

5

亲子象棋比赛

34年级

48日兴趣课

每班至少一组也可多报进行亲子象棋比赛

唐俊伟 朱卫忠

6

各种棋赛

12年级

 49日中午

飞行棋、五子棋、斗兽棋每班每类棋报1-2人参加比赛

唐俊伟 朱卫忠

7

师生车轮比赛

16年级

第六周 兴趣课

由象棋辅导老师与学生进行棋艺交流每班可报1-2

王明荣 有关师生

练棋心语

8

手绘报

36年级

第五六周

以手绘报的形式记录象棋活动的体会,每班至少上交两样作品(多者不限)进行评比

班主任

 第十二届“金点子”科技节活动方案

活动内容:

序号

活动内容

参加对象

 

活动要求

承办部门

负责人员

1

科技节、体育节开(闭)幕式展示活动

全校师生

511

68

开幕式:体育活动展示

校长室

张水根沈建刚

 

闭幕式:科技活动展示

2

科普(小学生与交通安全、地震与逃生)讲座

一至六年级

5.25—5.29

PPT制作赛获奖作品展演

校长室

杨志华周晓勤

3

植莲科普讲座

一至六年级

520

雅廉社成员及各班护绿小精灵参加

科学组

张萍颖

1

参观盛泽中学科普展

五年级

待定

 

科学组

沈建刚

2

“畅想科艺新生活综合实践一日行”活动

三、四、六年级

 

结合一日游进行综合实践活动

校长室

杨志华

3

收看“科普安全教育”专题片

一至六年级

5.11-6.8中午

收集影片上传服务器,各班下载收看

教技室科学组

沈孝忠班主任

4

“蚕桑坊”、“象戏宫”落成纪念盖戳活动

一至六年级

 

详见通知

少年邮局

卢菊芳

1

“雅廉”社植莲观察记录评比、展示

三至六年级

63

评比后展示优秀记录本

教务处

陈小英张卫娟

2

“鸿帆小观察”境外网上交流

“鸿帆”气象社成员

66日前

整理观察记录,与友好学校进行交流

科学组

杨芬芬孙建芳

1

“豆香”食尚实践活动

四年级

 

结合“立夏”开展传统文化活动

四年级组

沈勤学班主任

2

“我会变废为宝”小制作、小玩具、小纸艺作品征评

一至六年级

63日前

各班征集作品进行评比

教务处

张卫娟

1

教师创新教具、实验论文展评

科学教师

630

科学教师必须参加,欢迎其他教师参加

校长室

沈建刚

2

OM头脑风暴赛、展示

(创意系列)

纸的长度

一二年级

63日中午

比赛规则另见通知。除指定时间进行初赛外,闭幕式将进行展示赛,各取50%评定名次。每班参加2队,每队2名学生,一名班主任或班辅导或其他任课教师。其他校区选择组织活动。

科学组

姚赟莉

空中的纸

三年级

526日中午

 

纸的延伸

四年级

529日中午

张萍颖、袁慧

纸质滑坡车

五年级

528日中午

 

纸竿托球

六年级

527日中午

杨芬芬

3

“‘金点子’美丽校园”创意设计比赛

三到六年级

529日前

详见通知

教务处科学组

沈建刚科学教师

4

“科学大众”科技知识整班赛、团体赛

四、五年级

529日前

详见通知

科学组

孙建芳姚赟莉

5

航模选拔赛、区赛备赛

“电子技师”社成员

 

详见通知

科学组

沈建刚张萍颖

6

拆解“孔明锁”赛

三、四年级

514

各班发动爱好者积极参赛

科学组

 

7

文字输入赛

三、四年级

526日前

各班利用信技课进行

信技组

高钰华周晓勤

8

PPT制作赛

五年级

526日前

主题:小学生与交通安全

信技组

高钰华周晓勤

六年级

526日前

主题:地震与逃生

信技组

高钰华周晓勤

1

科技类社团展示、考核

气象社、小鲁班社等

 

分校区进行

校长室教务处

张水根沈建刚

2

科学实验操作整班展示、考核

三至六年级

 

分校区进行

校长室教务处

沈建刚张水根

3

“和娃”玩偶(超轻粘土)展示、评比

三至六年级

 

详见通知

科学组

沈建刚

 

五、体育节具体活动安排

形式

 

年级

毽绳类团体赛

(阳光体育班)

第十二周

毽绳活动达人

(阳光体锻能手)

第十三周

宝贝亲子赛

(亲子健体家庭)

第十四周

体育文化、展示

一年级

整班跳短绳

毽子掷远

每班5

背娃娃

每班报3

1.体育绘画比赛(527日前)

三—六年级上交两幅体现学校体育锻炼、学生锻炼的图画

 

2.观看体育赛事、科技名人影院(沈勤学老师负责)

 

3.各班下载收看体育专题片(沈孝忠老师负责)

 

4.评选体育社团“阳光体锻社员”展示(各体训队的老师)

 

5.527日盛泽小学第15届田径运动会

 

二年级

整班跳短绳

毽子掷准

每班5

双人合作走

每班报3

三年级

整班双人跳绳

跳短绳

每班5

你抛我接

每班报3

四年级

整班双人跳绳

篮下投篮

每班5

双人跳绳

每班报3

五年级

整班踢毽

跳长绳

每班8

阳光伙伴

(两人三足走)

每班报3

六年级

整班跳长绳

双人对踢毽

每班8

你脱我穿

每班报3

收藏 推荐 打印 | 录入:sqx | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论